Поиск

 _120 января 2016 года в МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г.Орска», с целью приобщения школьников к здоровому образу жизни, была проведена профилактическая программа «Да - здоровому образу жизни».

С древних времён люди на Руси, встречаясь и прощаясь, говорили: «будь здрав», позже – «будь здоров». Теперь говорят «здравствуйте» - так люди желают друг другу здоровья, потому что это — главное условие полноценной и счастливой жизни.

На протяжении программы, ребята делились, как каждый из них относится к своему здоровью, знают ли они основные правила и регулярно ли их выполняют, говорили о привычках, которые берегут и поддерживают здоровье и о привычках, которые разрушают его.

На вопрос: «Что для человека важнее, богатство или слава?» ответы ребят свелись к тому, что здоровье – главное богатство человека, оно позволяет интереснее жить и лучше учиться. Не зря гласит древняя пословица: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее богатого, но больного короля».

Также была затронута тема о невосполнимости здоровья. Например, когда у машины ломается деталь, её меняют, а когда у человека становится плохо со здоровьем, то его заменить нечем. Плохое здоровье ребенка – это причина отставания в росте, слабой успеваемости, плохого настроения. Ведь, если вместо прогулки или занятий в спортивной секции мы проводим время у телевизора или компьютера, то быстро устаём и хуже запоминаем на уроках. Поэтому нас с детства приучают вести здоровый образ жизни: чистить зубы, умываться, делать зарядку, вовремя ложиться спать и т.д.

Таким образом, из всех обсуждений, ребята сделали следующие выводы: здоровый образ жизни помогает нам выполнять наши цели и задачи, успешно реализовывать свои планы, справляться с трудностями; крепкое здоровье, поддерживаемое и укрепляемое самим человеком, позволяет ему прожить долгую и полную радостей жизнь, значит, наше здоровье – в наших руках!

Флядер Е.П.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter