Полезное

Госуслуги

Полномочный представитель Президента РФ

Министерство образования и науки РФ

Министерство образования Оренбургской области

Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

Оценка качества

С целью повышения качества условий осуществления образовательной деятельности нашей организации просим Вас принять участие в анонимном анкетировании.
Ваше мнение нам очень важно и будет учтено в дальнейшей работе.

ocenka kachestva 

Юбилеи

75-летие Победы

285-летие г. Орска

Информационно-методический журнал «Уникум»

Информационно-методический журнал «Уникум». Праздничный спецвыпуск. 2020 год

Подобрать объединение

Психологическая помощь

Поиск

Доска почёта

Доска почёта

Анонсы мероприятий

План работы на текущий месяц

 

План мероприятий может изменяться. Всю информацию уточняйте ЗАРАНЕЕ по тел. 20-34-64 (Ладе Е.А.)

портал персональные данные дети

Фонд поддержки

Фонд поддержки детей, находящихся  в трудной жизненной ситуации

Подписка на новости

Комментарии

ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В настоящее время Минобрнауки России принят ряд нормативных документов по вопросам инклюзивного образования, ряд документов находится пока в формате проектов. 

 

Нормативные документы

1.Концепция Федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

2.Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014г. № 1599 «Об утверждении федерального государтвеннного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

3.Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.12.2014 № 1598 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

4.Требования к условиям реализации основной образовательной программы на основе федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья (проекты РПГУ им. А.И. Герцена):

- для глухих детей
- для слабослышащих и позднооглохших детей
- для слепых детей

- для слабовидящих детей
- для детей с тяжелыми нарушениями речи
- для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата
- для детей с задержкой психического развития
- для умственно отсталых детей
- для детей с расстройствами аутистического спектра

5.Рекомендации по осуществлению государственного контроля качества образования детей с ограниченными возможностями здоровья (проект, разработанный в рамках государственного контракта от 07.08.2013 № 07.027.11.0015)

6.Примерные адаптированные основные общеобразовательные программы
http://fgosreestr.ru

7.Письмо Минобрнауки России от 28.10.2014 г. №. № ВК-2270/07 «О сохранении системы специализированного коррекционного образования»

8.Письмо Минобрнауки России от 10.02.2015 N ВК-268/07 «О совершенствовании деятельности центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (вместе с «Рекомендациями Министерства образования и науки РФ органам государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования по совершенствованию деятельности центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»)

9.Правовое регулирование инклюзивного образования в Федеральном законе «Об образовании в РФ» — статья

10. Государственная программа «Доступная среда» на 2011-2020 гг.
http://government.ru/programs/215/events/
http://www.rosmintrud.ru/ministry/programms/3/0

11. ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
http://fgos-ovz.herzen.spb.ru

 

Учебный план  МОАУДОД «ЦРДТЮ Созвездие» г. Орска» разработан в соответствии c Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Минобрнауки РФ от 29.08.2013 г.. №1008 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам»,  Уставом муниципального образовательного автономного учреждения дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» г. Орска»  (далее Центр)  на основании Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4. 3172-14, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014г. № 41, а также с учетом интересов обучающихся, запросов родителей (законных представителей), возможностей педагогического коллектива и материально-технической базы учреждения.

 

Закон об образовании в Российской Федерации

 

Уровни образования - ознакомительный, базовый, продвинутый (углубленный)

Вид образования - дополнительное образование

Формы обучения - очная

Нормативные сроки обучения определяются согласно дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе

Язык, на котором осуществляется образование в МАУДО "ЦРТДЮ "Созвездие" г. Орска", - русский

Основная образовательная программа на 2019-2020 учебный год

 

Адаптированная основная образовательная программа для обучающихся с ОВЗ и детей-инвалидов на 2019-2020 учебный год

 

Режим занятий обучающихся на 2019-2020 учебный год

 

Календарный учебный график на 2019-2020 учебный год

 

Учебный план на 2019-2020 учебный год

 

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы

 

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией, для обеспечения образовательного процесса

 

 

 

Учебный план  МОАУДОД «ЦРДТЮ Созвездие» г. Орска» разработан в соответствии c Федеральным законом от 29.12.2012 г. №273- ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приказом Минобрнауки России от 15.03.2013г. №185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания»,  Уставом муниципального образовательного автономного учреждения дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» г. Орска»  (далее Центр)  на основании Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.4. 3172-14, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 04.07.2014г. № 41, а также с учетом интересов обучающихся, запросов родителей (законных представителей), возможностей педагогического коллектива и материально-технической базы учреждения.
Построение учебного плана работы базировалось  в  рамках программы развития Центра на 2011-2015 уч. гг. (с изменениями и дополнениями), образовательной программы на 2014-2015 уч. г.
Учебный план строится в соответствии с главными задачами и принципами:

  • всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства;
  • многообразие видов дополнительных общеобразовательных программ, удовлетворяющих разнообразные интересы детей;
  • развитие мотивации личности к познанию и творчеству;
  • свободный выбор детьми дополнительных общеобразовательных программ в соответствии со способностями, склонностями и интересами детей;
  • создания условий для развития творческих способностей и формирования навыков и умений, необходимых для развития гармонически развитой личности.

            Учебный план Центра регламентирует образовательную деятельность, отражает цели учреждения. План сбалансирован для всех обучающихся, учитывает региональные и социокультурные  образовательные потребности. В плане определена недельная нагрузка обучающихся, связанная с психофизиологическими возможностями.

Учебный план включает 82 дополнительные общеобразовательные  программы (соответствующие современным требованиям), прошедшие экспертизу через методический совет Центра и в процессе участия в городских, областных конкурсах инновационных и авторских программ.
Основополагающими принципами при составлении учебного плана являются:

  • общедоступность дополнительного образования во всех видах деятельности;
  • принцип учёта реальных возможностей и условий обеспечения программ материальными, технологическими, кадровыми и финансовыми ресурсами;
  • принцип учёта возрастных и индивидуальных особенностей обучающихся при включении их в различные виды деятельности;
  • принцип ориентации на потребности общества и личности обучающегося;
  • принцип возможности корректировки плана с учётом изменяющихся условий и требований к уровню образованности личности, возможности адаптации к современной социокультурной среде.

При составлении учебного плана учитывались следующие требования:

  • удовлетворение реальных интересов, склонностей, творческих запросов детей и подростков в тех видах и формах деятельности, которые они не могут получить в Центре;
  • особенности национально-регионального компонента;
  • удовлетворение спросов  обучающихся и родителей в направлении художественного, технического, музыкально-эстетического, прикладного видов творчества;
  • ранняя профессионализация, профессиональное самоопределение обучающихся;
  • пропаганда  и поддержка здорового образа жизни.

Организация процесса обучения в Центре осуществляется на основе реализации по дополнительным общеобразовательным программам. В Центр приходят обучающиеся:
в свободное от основной учёбы время;
обучение реализуется на добровольных началах;
обучающимся  предоставляются возможности сочетать различные направления и формы занятий;
допускается переход учащихся из одной группы в другую.

Сформировано 336 объединений с общим охватом 4316 обучающихся. Общее число педагогических часов составляет 2188, концертмейстерских -  465.
Для выполнения вышеперечисленных задач и принципов, учитывая запросы родителей и индивидуальные запросы обучающихся, учебный план направлен на  реализацию дополнительных общеобразовательных программ по следующим направленностям:

  • художественной;
  • физкультурно-спортивной;
  • социально-педагогической;
  • технической;
  • естественнонаучной;
  • туристко-краеведческой.

Каждое направление   предполагает участие  детей в возрасте от 6 до 18 лет   в детских объединениях одной тематической направленности или комплексным, адаптированным, интегрированным программам (дающие возможность объединить в одной программе несколько направлений деятельности),  авторским (имеющие рецензии) программам, рассчитанным на 1, 2, 3 и более лет обучения, утверждёнными на методическом совете Центра.
Занятия проводятся по группам, подгруппам, индивидуально или всем составом объединения.

Художественная направленность.
Отдел «Дизайн» включает в себя следующие объединения: изобразительное искусство; гильоширование; рукоделие;  декоративно-прикладное искусство; изобразительное искусство; «Арт-комп»; вязание крючком; бисероплетение; элективный курс «Хозяйка сельского дома»; театр мод «Жемчужина»;
Отдел «Дебют»  содержит следующие объединения: вокальное творчество «Браво», «Звездочки», «Шанс», «Радуга талантов», «Успех»; творческие группы «Затейник»; театральное объединение «Кукляндия»; фольклорные, музыкальные  объединения; ансамбль народного танца «Орчаночка»; хореография «Овация», «Акварельки», «Вираж», «Восторг», «Брейк-данс», «Хип-хоп», «Ассорти»; шумовой ансамбль «Забава»; струнный ансамбль «Настроение»; гитарный аккомпанемент; объединения «Гитара и песня».
Основной целью дополнительных общеобразовательных программ данной  направленности является: нравственное и художественно-эстетическое развитие личности ребенка в системе дополнительного образования. В ходе достижения этой цели задачами объединений являются:

  • развитие музыкальных, артистических, художественных способностей;
  • формирование умений публичных выступлений;
  • создание живописных  произведений,
  • формирование умения понимать произведения искусства,
  • получать удовлетворение от творчества;
  • Развить у детей способность эстетического восприятия прекрасного, развивать чувство радости и удовлетворения от выполненной работы, развивать творческие способности детей;
  • Развивать у детей мелкую моторику  и высшие корковые функции;
  • Развивать практические навыки и умения работы с разными материалами;
  • Развивать эстетическое восприятие произведений музыкальной культуры, произведений искусства, природы;
  • Способствование социальной адаптации обучающихся посредством приобретения профессиональных навыков и развитие коммуникативности при общении в коллективе;
  • Формирование  у обучающихся танцевальных и хореографических знаний, умений и навыков.

Охват воспитанников в данном направлении с 5 до 21 года в количестве 201 группа, 35 наименований объединений -  обучающихся   2508.  
По итогам работы объединений художественной направленности будут проводиться выставки, соревнования, показательные выступления, конкурсы, фестивали, итоговые тестирования, концерты, творческие отчеты, персональные выставки.

Физкультурно-спортивная направленность.
Отдел «Рекорд» включает в себя  следующие объединения: аэробика «Атлет», «Феолент»; спортивные танцы; русские шашки; шахматы; футбол; волейбол;  ОФП;  НФП; вольная борьба; силовое троеборье.
Задачи объединений  данного направления:

  • Пропаганда здорового образа жизни;
  • сохранение здоровья,
  • формирование физической культуры обучающихся;
  • Воспитание и развитие специфических двигательных навыков;
  • Выработка у юных спортсменов потребности в регулярных соревнованиях и тренировках;
  • Формирование и совершенствование таких качеств, как быстрота,  выносливость, сила, подвижность, ловкость;
  • Воспитание способности вести борьбу в рамках волевого состязания, иначе говоря,  волевой подготовки.

Охват обучающихся в данной направленности с 7 до 21 года  количестве 35 групп 7 наименований  объединений, обучающихся – 456.
По итогам работы объединений физкультурно–спортивной  направленности будут проводиться соревнования, показательные выступления, эстафеты, фестивали.

Техническая  направленность.
Отдел «Развитие» включает в себя следующие объединения: обучение компьютерной грамотности «Компьютерра»; «Основы мультипликации».
Задачи данного направления следующие:

  • Приобретение необходимых технических навыков при использовании компьютера;
  • Ознакомление с основами техники киносъемки;
  • воспитание позитивного отношения к профессиональному труду, аккуратности, точности.
  • Формирование творческой личности с активной позицией к самообразованию  и творчеству;
  • Создание сайта;
  • Получение знаний по основным направлениям информационных технологий.

Охват обучающихся в данном направлении с 9 до 21 года  в количестве 3 группы  2  наименований объединений,  обучающихся -  61 человек.
По итогам работы объединений технической   направленности будут проводиться выставки проектов, их авторская демонстрация, сопровождение сайта учреждения; защита проектов, конкурсы,  научно-практические конференции, соревнования, фестивали.

Естественнонаучная направленность.
Включает в себя следующие объединения: практикум по физике «Физические законы вокруг нас»; научное общество учащихся «Аргон»; «Проектная деятельность»; «Я – Исследователь».
Задачи объединений данного направления:

  • Познакомить обучающихся с методом исследования и практического применения основ проектирования, физики а в реальной жизни;
  • Поощрять в ребенке способность к объективному самоанализу, самосовершенствованию;
  • Развивать исследовательские способности обучающихся.

Охват обучающихся в данном направлении с 6 до 18 лет в количестве 6 групп 4 наименований объединений,  обучающихся  -  117 человек.
По итогам работы объединений естественнонаучной  направленности будут проводиться выставки работ, научно-практические конференции, олимпиады, конкурсы.

Социально-педагогическая направленность включает в себя: центр раннего развития;  социальные проект «Наш  денек»; коррекцию навыков чтения; развитие творческого мышления; морской клуб «Юный морской пехотинец»; социальное проектирование; «Теория и практика подготовки к ЕГЭ ОГЭ»; «Английский язык»; «школа начинающего ведущего»; «Час общения»; профориентация; «Психологическая азбука»; «Основы информационной грамотности».
Социально-педагогическое направление  способствует реализации  личности в различных социальных кругах, социализации ребёнка в образовательном пространстве, адаптации личности в детском социуме.
Задачи данного направления:

  • Развитие детей как творчески активных личностей;
  • Способствование социальной адаптации обучающихся посредством приобретения профессиональных навыков и развитие коммуникативности при общении в коллективе;
  • Конкурентоспособность обучающихся;
  • Приобретение навыков работы в трудовом коллективе;
  • Формирование допрофессиональных навыков;
  • Коррекция и психолого-педагогическое сопровождение; 
  • Ориентация в профессиях.
  • Формирование у детей интереса к традициям русской, башкирской, английской  культуры, воспитание чувства причастности к своему народу, к его истории;
  • Формирование у детей интереса к традициям башкирской, английской  культуры;
  • Практическое освоение языка различных видов искусства (поэтического, музыкального, хореографического, прикладного).

Охват воспитанников в данном направлении с 5 до 18 лет в количестве 91 группа  19 наименований объединений, обучающихся  - 1174.
По итогам работы объединений социально-педагогической   направленности будут проводится выставки, научно-практические конференции, олимпиады, конкурсы, концерты, итоговые тестирования.

Режим занятий обусловлен спецификой дополнительного образования: занятия в основном проводятся во второй половине дня после окончания занятий в общеобразовательной школе; в первой половине дня для обучающихся в школьной второй смены.
 Распределение часов в детских объединениях Центра следующее: 1 год обучения – 144 часа в год, 2 год обучения и последующие – 216 часов. Согласно образовательным программам некоторых детских объединений возможно  распределение часов: 72 часа; 288 часов, 720 часов.
Формы занятий детских объединений самые разные: лекция, беседа, игра, диспут, экскурсия, коллективное творческое дело и др. Отчетные и   итоговые занятия проводятся в форме зачета, тематического тестирования, анкетирования, собеседования, концерта, открытого занятия с подведением итогов за год.

Скачать учебный план на 2014-2015 учебный год

 


п/п

Название общеразвивающих программ

Ф.И.О. педагога

Возраст
детей

Срок
реализации

I.Физкультурно-спортивная направленность  

1

«Футбол»

Пучкин В.А.

11- 15

4

2

«Русские шашки»

Лукиных С.В.

7 - 10

2

3

«Волейбол»

Мамбеталина Г.Т.

11-15

4

4

«В стране шахматных чудес»

Яровик Ю.И.

7 - 11

2

5

«Силовое троеборье»

Меркулов Д.В.

14 -21

3

6

«ОФП»

Перхина А.А.

7 – 10

1

II.Художественная направленность  

1

«Аэробика: Здоровье. Красота. Грация»

Максютова Н.С.

7 - 18

4

2

«Ритмика»

Казакова Н.А.

6,6 -11

4

3

«Мастерская вокалиста»

Ермоленко И.В.

12 - 18

3

4

«Мелодия»

Осипова Л.М.

7 - 10

2

5

Хор «Звонкие голоса»

Ратушная

6,6 -11

4

6

Фольклорный театр «Петрушка»

Ваганова В.А.

10 - 13

3

7

Шумовой ансамбль «Волшебный мир звуков»

Козырецкая Ю.В.

6,6 - 11

2

8

Программа по вокалу «Голос»

Кузьменко Н.В.

7 - 18

3

9

Обучение игре на гитаре

Даньшин М.С.

8 -18

3

10

«Гитара и песня»

Быбко Е.В.

11- 17

2

11

Вокал «Шанс»

Быбко Е.В.

7 - 14

3

12

Хореография «В мире танцев»

Назарикова А.В.

6 - 16

5

13

«Волшебные струны»

Тарабрина Т.М.

12 - 18

4

14

«Затейник»

Подкорытова И.Б.

7 - 16

3

15

«Театральные подмостки»

Малюченко Н.Л.

7 – 18

5

16

«Театральная игра»

Малюченко Н.Л.

5 - 7

2

17

«Стилизованный народный танец»

Ермоленко К.В.

6 - 18

5

18

«Я хочу танцевать»

Гербер А.А.

5 - 10

3

19

«На крыльях танца»

Сентюрина М.В.

7 - 12

3

20

ДПТ «Сударушка»

Гуркова Л.А.

7 - 14

3

21

«ИЗО и художественный труд»

Гладких Т.В.

7 - 16

6

22

Программа по арттерапии

Гладких Т.В

2

1

23

Комплексная программа «Школа модели театра моды «Жемчужина»

Мокина Ю.А.

7 - 20

6

24

«Выжигание по ткани и художественный труд»»

Гуркова Л.А

7 - 14

3

25

«Художественное творчество»

Гуркова Л.А.

6,6 - 11

4

26

«Умелые ручки»

Скворцова В.А.

10 - 16

2

27

«Хозяйка сельского дома»

Скворцова В.А.

11 - 18

7

28

«Волшебная палитра»

Тиссен И.В.

6,6 - 14

3

29

«Рукодельница» для детей с  ОВЗ

Тиссен И.В.

10 - 13

2

30

«Волшебная бусинка»

Севостьянова Н.В.

7 - 14

2

31

«Чудесница»

Севостьянова Н.В.

7 - 10

2

32

«Волшебная бумага»

Бахтеева А.Р.

6,6 - 12

3

33

«АртКомп»

Климова Н.О.

7 – 15

2

34

«Познаём мир через искусство» для детей с ОВЗ

Климова Н.О.

12-  15

3

35

«Волшебная акварель»

Янкина Г.А.

5 - 11

3

36

ИЗО «Мир на ладошке» для детей с  ОВЗ

Янкина Г.А.

7 - 11

1

37

«Волшебный крючок»

Ургенешбаева И.И.

7 - 14

3

38

«Юные художники»

Климова Н.О.

7 – 15

3

39

«Секреты изобразительного искусства»

Группа педагогов

6,6 - 11

4

III.Социально-педагогическая

1

«Здоровье – наша цель»

Кадырова Н.А.

6 - 18

1

2

«Юные патриоты России»

Ладе Е.А.

12 - 18

1

3

«Мы открываем мир»

Голованова М.А.

7 - 14

1

4

«Радуга»

Зайцева И.Н.

7 - 16

1

5

«Мы – дети России»

Недорезова А.С,

7 - 14

3

6

«Русский дом»

Календарёва О.С

6 - 18

3

7

«Возрождение»

Туменбаева Ж.Ж.

7 - 14

3

8

«Россия – наш дом»

Подкорытова И.Б.

7 - 18

3

9

«Лидер»

Ладе Е.А.

7 - 17

1

10

«Добро. Истина. Красота.»

Штыпенко С.Ю.

5 - 17

1

11

 «Развитие творческого мышления»

Вавилина И.П.

6 - 7

1

12

«Развитие и коррекция навыков чтения»

Ткаченко Т.В,

7 -11

1

13

«Коррекция навыков чтения»

Захарова Л.И.

8 - 10

1

14

«Линия жизни»

Лоскутова Е.Ю.

11- 15

1

15

Комплексная программа для детей дошкольного возраста «Мир открытий»

Швецова Л.Н.

6 – 7

1

16

Комплексная программа для детей дошкольного возраста «Семицветик»

Группа педагогов ЦРР.

5 - 7

2

17

СПП  «Наш денёк»

Парамонова Е.А.

 

 

18

Комплексная программа клуба  юных моряков им. Кузнецова «Юный морской пехотинец»

Яценко В.В.

11-16

4

19

«Теория и практика подготовки к ЕГЭ по русскому языку»

Гербер О.С.
Демахина Т.П.

13 – 18

5

20

«Basic English»

Рожкова Т.В.

7 – 13

6

21

Программа по английскому языку
«Around the UK»

Колбинцева М.А.

7 - 16

3

22 История и культура башкирского народа Каипова Г.Т. 7-16 3

23

«Школа начинающего ведущего»

Редько Д.А.

9 - 17

3

24

«Путешествие по лингвинии»

Евсюкова Л.Н.

9 - 14

3

25

«Мир профессий»

Дулина Т.Ю.

15 – 17

2

26

Модульная программа «Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ»

Группа педагогов

11-18

7

27

«Час общения»

Группа педагогов

6,6-11

4

28

«Основы информационной грамотности»

Группа педагогов

8 – 11

3

29

«Психологическая азбука»

Группа педагогов

6,6 -11

4

IV.Естественнонаучная направленность

 

1

«В мире физики»

Дулина Т.Ю.

13 – 17

2

2

НОУ АРГОН

Сидалинова К.Б.

5 -17

3

3

«Я-исследователь»

Группа педагогов

6,6-11

4

4

«Проектная деятельность»

Группа педагогов

6,6-8

1

5

«Решение проектных задач»

Группа педагогов

8-11

3

6

«Эрудит»

Группа педагогов

10-11

1

V.Техническая направленность

1

«Компьютерра»

Маковчик Т.Ю

11-15

3

2

«Академия мультипликации»

Парамонова Ю.С.

7 -15

3

Итого программ:  82 по 5 направленностям

№ п/п

Название программы

Автор программы

Дата утверждения

I «Рекорд»

  I Физкультурно-спортивная направленность

1.1

«Футбол»

Пучкин В.А.

№2 от 16.11.09 г.

1.2

«Русские шашки»

Лукиных С.В.

№5 от 18.08.09 г.

1.3

«Здоровый образ жизни»

Голованова М.А.

№6 от 25.08.09 г.

1.4

«Волейбол»

Мамбеталина Г.Т.

№8 от 07.09.09 г.

1.5

«В стране шахматных чудес»

Денисов Г.А.

№8 от 07.09.09 г

2.6

«Вольная борьба»

Искалиев А.А.

№3 от 22. 12.09 г.

2.7

«Настольный теннис»

Медянцева Е.А.

№3 от 22. 12.09 г.

2.8

«Силовое троеборье»

Меркулов Д.В.

№8 от 07.09.09 г

2.9

«ОФП»

Перхина А.А.

№3 от 22. 12.09 г

Итого:

9  программ

 

 

 2 «Дебют»

2.1

«Аэробика: Здоровье. Красота. Грация».

Якушева К.Е.

№8 от 07.09.09 г. №1 от 15.09.10 г

2.2

«В мире движений» (1 и 2 ступень)

Овчаренко А.В.

.№7отЗ 1.08.09 г
№1от15.09.10 г

II Художественно-эстетическая направленность

3.3

«Палитра детских голосов»

Черепова С.В.

№5 от18.08.09 г.

3.4

«Искусство оживлять мир»

Ваганова В.А..

№1 от15.10.09 г.

3.5

«Мастерская вокалиста»

Ермоленко И.В.

№1 ot15.09.10 г.

3.6

Программа хорового пения

Хайруллина О.С.

№3 от 22.12.09 г.

3.7

Фольклорный театр «Петрушка»

Савченко Е.Ю.

№6 от 25.08.09 г

3.8

Шумовой ансамбль «Волшебный мир звуков»

Козырецкая Ю.В.

№8 от 07.09.09 г

3.9

Вокал «Консоника - гармония успеха»

Перевесинская H.J1.

№8 от 07.09.09 г
№1 от03.09.12 г.

3.10

Обучение игре на гитаре

Даньшин М.С.

№8 от 07.09.09 г

3.11

«Гитара и песня»

Исакова И.В.

№4 от 25.06.09 г.

3.12

«Гитара и песня»

Быбко Е.В.

№7 от 31. 08.09 г.

3.13

Вокал «Шанс»

Быбко Е.В.

№8 от 07.09.09 г

4.14

Хореография «В мире танцев»

Назарикова А.В.

№8 от 07.09.09 г
№2 от 14.09.12 г.

4.15

Хореография «Эксклюзив»

Петренко Е.Н.

№8 от 07.09.09 г

4.16

«Волшебные струны»

Тарабрина Т.М

№7 от 31. 08.09 г.

4.17

Программа по вокалу «Домисолька»

Черепова С.В.

№5 от 18.08.09 г.

4.18.

«Затейник»

Подкорытова И.Б.

№7 от 31. 08.09 г.

4.19

«Театральные подмостки»

Малюченко H.JI.

№8 от 07.09.09 г. №3 от 28.02.12 г.

4.20

«Звонкие голоса»

Гребешкова Е.А.

№3 от28.02.12 г.

4.21

Стилизованный народный танец

Ермоленко К.В.

№4 от 18.12.12 г.

4.22

Хореография «Орчаночка»

Афанасьева Г.Н.

№1 от 15.09.10 г.

Итого:

22 программы

 

 

3 «Дизайн»

5.1

ДПТ «Радуга» Модуль «Художественное творчество»

Крупышева З.Р.

№7 от 31. 08.09 г
№1 от 06.09.11г.

5.2

«Волшебный крючок»

Бондарь С.Н.

№6 от 25.08.09 г

5.3

«ИЗО и художественный труд»

Гладких Т.В.

№9 от 10.09.09 г.

5.4

Школа модели театра моды «Жемчужина»

Мокина Ю.А.

№8 от 07.09.09 г. №2 от 14.09.12 г.

5.5

«Выжигание по ткани»

Гуркова Л. А.

№7 от 31. 08.09 г.

5.6

«Умелые руки»

Скворцова В. А.

№3 от 22. 12.09 г.

5.7

«Хозяйка сельского дома»

Скворцова В. А.

№7 от 31. 08.09 г.

6.8

Макраме «Мастерица»

Яшина И.Н.

№7 от 31. 08.09 г.

6.9

«Рисуем вместе»

Керн Е.Е.

№7 от 31. 08.09 г.

6.10

«Золотая кисточка»

Тиссен И.В.

№7 от 31. 08.09 г.

6.11

«Выжигание по ткани»

Усачёва Л.П.

№7 от 31. 08.09 г.

6.12

«Рукоделие»

Усачёва Л.П.

№7 от 31. 08.09 г.

6.13

«Палитра»

Каныгина О.С.

№7 от 31. 08.09 г.

6.14

«Выжигание по ткани»

Севостьянова Н.В.

№4 от 25.06.09 г

6.15

«Волшебная бусинка»

Севостьянова Н.В.

№4 от 25.06.09 г.

6.16

Программа по арттерапии

Гладких Т.В.

№5 от 13.01.11 г.

6.17

«Юный художник»

Япарова Е.О.

№2 от 14.09.12 г.

6.18

«Чудесница»

Севостьянова Н.В.

№2 от 14.09.12 г.

Итого:

18 программ

 

 

4 «Досуг»

7.1

«Здоровье - наша цель»

Штепенко С.Ю.

№6 от 23.04.13г.

7.2

«Юные патриоты России»

Ладе Е.А.

№6 от 23.04.13г.

7.3.

«Мы открываем мир»

Голованова М.А.

№6 от 23.04.13г.

7.4

«Радуга»

Зайцева И.Н.

№6 от 23.04.13г.

7.5

«Мы - дети России»

Асабаева О.Б.

№6 от 23.04.13г.

7.6

«Русский дом»

Календарёва О.С.

№6 от 23.04.13г.

7.7

«Возрождение»

Туменбаева Ж.Ж.

№6 от 23.04.13г.

7.8

«Россия - наш дом»

Подкорытова И.Б.

№6 от 23.04.13г.

Итого:

8 программ

 

 

5 «Развитие»

III Социально-педагогическая  направленность

8.1

Курс «Развитие творческого мышления»

Ткаченко Т.В.

№2 от 16.11.09 г

8.2

«Коррекция навыков чтения»

Мухаметова Н.П.

№2 от 16.11.09 г

8.3

«Линия жизни»

Лоскутова Е.Ю.

№7 от 31.08.09 г.

8.4

«Коррекция дефектов речи»

Кобзарь Л.Г.

№3 от 28.02.12 г

8.5

«Школа будущего первоклассника»

Швецова Л.Н.

№2 от 14.09.12 г.

8.6

Комплексная программа для детей дошкольного возраста «Семицветик»

Педагоги ШРР

№1 от 15.10.09 г №3 от 22.02.12 г.

8.7

СПП  «Наш денёк»

Шичкина Н.П. Парамонова Е.А.

№1 от 15.09.10 г.

9.8

Комплексная программа морских пехотинцев «Арго»

Яценко В.В.,
группа педагогов

7 от 31.08.09 г.          

IV Культурологическая  направленность

9.9

«Путешествие по лингвинии» Модуль «Русское слово»

Евсюкова J1.H. Демахина Т.П.

№8 от 07.09.09 г №3 от 22.12.09 г.

9.10

«В стране предков»

Каипова Г.Т.

№8 от 07.09.09 г

9.11

«Play ahd Study Ehglish"(1 и 2 ступени)

Ерёмина Н.П.

№5от18.09.09 .№1 от 15.09.10 г.

9.12

«Практикум по русскому языку»

Гербер О.С..

№2 от 14.09.12 г

10.13

«Практикум по русскому языку»

Лабурева И.А.

№3 от 16.09.09 г.

10.14

«Юный лектор»

Захарова Л.И.

№1 от 15.09.11 г.

10.15

«Basic English»

Рожкова Т.В.

№1 от 03. 09.12 г.

V Естественнонаучная  направленность

10.16

Программа по физике «Практикум по решению задач»

Ковальчук И.М.

№1 от 15.10.09 г.

10.17

«В мире физики»

Дулина Т.Ю.

№3 от 12.09.09 г.

10.18

«Мир профессий»

Дулина Т.Ю.

№3 от 12.09.09 г. №2 от 18.10.11 г.

10.19

«В мире математики»

Слепова Г.Н

№7 от 31.08.09 г.

10.

«Я - исследователь»

 

 

VI Научно-техническая  направленность

10.20

«Лого-компи»

Маковчик Т.Ю.

№6 от 25.08.09 г.

11.21

«Компьютерра»

Маковчик Т.Ю.

№1 ot15.09.10 г.

11.22

«Компьютерные технологии»

Климова Я.О.

№6 от 25.08.09 г.

11.23

«Цифровая мастерская»

Грицай Ю.А.

№8 от 07.09.09 г.

11.24

«Академия мультипликации»

Кулагина Ю.С.

№8 от 07.09.09 г. №2 от 18.10.11 г

11.25

«Язык программирования «Pascal»

Наумов А.В.

№4 от 18.12.12 г.

Итого:

25 программ

 

 

Всего:

 82 программы

 

 

Существенным показателем повышения качества обучения воспитанников является результативность их участия в конкурсах, выставках, фестивалях, олимпиадах, НПК.

Уровень города

Мероприятия

Дата

Кол-во участников

Результат

1

Городской конкурс  декоративно – прикладного творчества «Уют и комфорт в моем доме», Дворец пионеров

февраль 2011г.

21

13 - I мест;
6 -  II  мест;
7 - III мест

2

II городская конференция научно – исследовательских работ воспитанников учреждений дополнительного образования детей  г. Орска, ДПиШ,.

апрель 2011г

2

2 диплома III степени

3

Городской конкурс  детского и юношеского  творчества «Премьера -2011»,ДКЖ

20.03.11

96

4  - Лауреата 1 степени
Лауреат 2 степени.
Лауреат 3 степени
3 Диплома  I степени.
2 - Диплома  2 степени
4 –Диплома  3 степени
Диплом «Первые шаги на сцене»

4

Городской конкурс-фестиваль муз. тв-ва детей и юношества «Талант!Музыка! Дети!»  Дворец пионеров

 04.02.11.

5

Лауреат I степени

5

Городской фестиваль творческих коллективов «Фиеста-2010» ДКЖ

28.11.10

90

Диплом  1 степени
Диплом 2 степени
Диплом 3 степени

6

Городские соревнования по фитнес-аэробике «Мир.  Красота.  Движение»

Апрель 2011

12

2- Диплома 2 степени
3- Диплома 3 степени

7

Городской фестиваль детского творчества «Хрустальная капелька» ЦРТДЮ «Радость»

26.03.11

78

4  Диплома   1 степени
2 Диплома 2 степени
Диплом 3 степени

8

Городской музыкальный конкурс «Алло, мы ищем таланты»

Январь 2011

15

Диплом 1 степени

9

1 НПК для дошкольников «Всезнайка и К»

09.12.10.

8

2  Диплома в номинации «Теоретик»
Диплом «Внимательный наблюдатель»
Диплом в номинации «Лучшая защита»

10

XIV городская научно-практическая конференция старшеклассников, гимназия №1 г.Орска

8.04.11

2

1 место

11

Городская конференция-встреча, посвященная учителям – участникам и ветеранам ВО

Март 2011

1

Почетная грамота

12

II городская конференция научно-исследовательских работ воспитанников УДОД  г.Орска, Дворец пионеров

 28.04.11.

6

2- 1 места
2 место

13

Городской конкурс «Солнечный лучик детства»,

25.03.11

17

3 – 1 места
2 – 2 места
3 место

14

Городской конкурс, посвященный 50-летию полета Ю.Гагарина в космос «Устремлённые в будущее»

февраль 2011

1

4 – 2 места
3 место

15

II городской конкурс детских и юношеских мультимедийных проектов «Мы открываем мир»

16.04.11

22

7 дипломов 1 степени
6 дипломов 2 степени
5 дипломов 3 стапени

16

Городской конкурс «Гордо реет Андреевский флаг»,

14.04.2011

12

2 место

17

Несение караула

09.05.2011

6

 

18

Городская интеллектуальная игра для дошкольников «Кенгуренок»,

08.04.11

 

2- 1 места

19

Городской спортивный праздник «Зов джунглей»,

07.11.10

12

1 место

20

Городской конкурс «Теплый дом»,

03.12.10.

4

Диплом «Самая энергичная семья»

21

Городская межрайонная выставка в выставочном зале «Мастера и подмастерья»

 

42

Диплом и подарок

22

Городская выставка к юбилею города

 

30

благодарность

23

Городской легкоатлетический кросс

Октябрь 2010

32

2 место
3 место

24

Городской настольный теннис

07.04.11

48

 

1 место
3 место

25

Соревнования по футзалу

 

24

1 место

26

Шахматный турнир

24.11.10

12

1 место
2- 2 места
3 место

27

Первенство по футболу «Кожаный мяч»

 

24

1 место
2 место

28

Легкоатлетическая встречная эстафета. Скипинг

.   21.10.10

65

3 место

29

Турнир по шахматам среди домовых клубов.   

27.11.10.

28

4-1 места

30

Чемпионат города по пауэрлифтингу

18.12.10

12

2 – 1 места
3-2 места
2-3 места

31

Первенство г.Орска по жиму лежа

30.04.2011

5

3-1 места
2 место
3 место

32

Спартакиада среди школ

 

24

2 место

33

Городские соревнования по аэробике;; СК «Пищевик»

25.04.11

12

1 место

34

Турнир по мини-футболу, посвященный памяти С.Ф.Кузьмина;, ДЮСШ»Лидер»

03-06.01.2011

12

3 место

35

Соревнования по мини-футболу среди клубов по месту жительства;, ДЮСШ «Лидер»

Ноябрь 2010

24

1 место
2 место

Зональный уровень

Мероприятия

Дата

Кол-во участников

Результат

1

Зональный фестиваль этнографических коллективов «Живой родник -2011» 

Апрель 2011

64

Диплом лауреата

Диплом 1 степени

Диплом 2 степени

2

Зональный конкурс танцевальных коллективов «Малахитовая шкатулка-2011» Дворец пионеров

18.03.2011

36

Диплом 1 степени

 

3

XXI зональный  конкурс молодых исполнителей современной эстрадной песни «Звезды Новотроицка -2011»

6.05.11

11

Гран-при
Лауреат 3 степени

4

Зональный фестиваль-конкурс исполнителей эстрадной песни «Волшебный микрофон» г.Новотроицк

 ноябрь 2010

12

2 Диплома 1 степени
Диплом 2 степени

5

 Зональный отборочный тур детских игровых театрализованных программ «Забава 2011»

2011

1

Диплом 2 степени

6

Турнир по вольной борьбе, посвященный 8 марта; г.Гай;

05.03.11г.

6

1 место
4-3 места

7

Турнир по вольной борьбе;
9.04.11; п.Домбаровский

9.04.11

12

2-3 места

8

Зональный конкурс по компьютерной графике, музыке и программированию «КомпАС-11»

Март 2011

19

Диплом победителя конкурса
2 -1 места
5 - 2 мест
2 - 3 места
Спец. приз  за актуальность темы

Областной уровень

Мероприятия

Дата

Кол-во участников

Результат

1

Областная научно – практическая конференция «Юность. Наука. Третье тысячелетие» (очный тур), г. Оренбург,

10.01.11.

1

1 место

2

XIX  областной  конкурс  детского рисунка «Путь к звездам», ОДТДМ им. В.П. Поляничко.

март 2011г

6

Диплом II степени
3 - Диплома III степени

3

XI  областной конкурс декоративно –прикладное творчество «Мастера и подмастерье», ОДТДМ им. В. Поляничко

март 2011г

7

3 - Диплома III степени

4

Областной фестиваль по фитнес-аэробике «Мир движений»

Март 2011

24

Диплом 3 степени

5

XI областные соревнования по фитнес-аэробике

Апрель2011

12

Диплом 3 степени

6

Областной конкурс «ОренИнфо 2011»

Март 2011

19

1 место
3 – 2 места
10  Финалистов

7

XII областной конкурс исследовательских краеведческих работ «Растим патриотов», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.  Г.Оренбург               

15.01.2011 г.

1

Грамота финалиста за активное участие

8

Областной конкурс «Цифровой мир будущего»

октябрь 2010

11

2  Диплома I степени

9

Областной конкурс исследовательских работ «Моя малая родина», г. Оренбург

2011

1

Диплом 3 степени

10

Чемпионат области по пауэрлифтингу  Оренбург

20.11.10

1

1 место

11

Чемпионат области по пауэрлифтингу
г.Оренбург

12.03.2011

1

1 место

12

Чемпионат Оренбургской обл. по жиму лежа, г.Оренбург

2.05.2011

4

2-3 места

13

Областной конкурс педагогического мастерства «Мое Оренбуржье»;.Оренбург

октябрь, 2010г

4

3 место

14

Областные соревнования по воль ной борьбе, , СК «Юбилейный»

Ноябрь 2010

4

3 место

15

Соревнования по вольной борьбе, , г.Гай

Декабрь 2010

12

2 место

Региональный  уровень

Мероприятия

Дата

Кол-во участников

Результат

1

Региональный фестиваль детских театров – моды «Стиль - 2010», ДПШ г. Орск

 ноябрь 2010г.

17

Диплом II степени

2

Региональный конкурс детского рисунка для детей железнодорожников.

август 2010г

3

Диплом I степени
2 грамоты

3

4 региональная конференция «Я – исследователь», среди дошкольников

18.03.11

3

Диплом лауреата
2 Диплома участника

4

Конкурс творческих работ юных журналистов «Дети в годы Великой Отечественной войны» в рамках XII Международного фестиваля «Детство без границ»  г.  Оренбург

сентябрь- октябрь 2011

1

Благодарственное письмо

Межрегиональный  уровень

Мероприятия

Дата

Кол-во участников

Результат

1

Межрегиональный конкурс патриотической песни «Факел Надежды».г. Оренбург,

20-23.10.10г.

3

Диплом 1 степени

2

VII Межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «Долг.Честь .Родина»  г. Оренбург

12-13.05.11г.

1

Лауреат 3степени

3

Открытый межрегиональный фестиваль студенческого творчества «На Николаевской-2011» ДК Невтехимиков

27-29.04.11

5

Лауреат  III степени

4

Межрегиональный фестиваль детских игровых театрализованных программ «Забава 2011»

2011

1

Диплом участника

Уровень России

Мероприятия

Дата

Кол-во участников

Результат

1

II Всероссийский  конкурс – выставка художественного творчества имени А.А. Кузнецова, г. Уфа,

2010 г.

4

2 Диплома
2 благодарственных письма

2

Всероссийский конкурс детских утренников и театрализованных постановок» Юные звезды сцены – 2011» г.Москва

2010 г

14

1 место

3

Всероссийский игровой конкурс «КИТ- компьютеры, информатика, технологии»

2010 г

32

32 сертификата

4

Открытый всероссийский  конкурс социальной рекламы «Новое пространство России»

2011

2

2 диплома  участника

5

11 Всероссийская конференция учащихся «Первые шаги в науку» г. Обнинск (заочный тур)

февраль-март 2011

2

Диплом 1 степени
Диплом 2 степени

6

Всероссийский конкурс цифровых проектов «IT прорыв». Г.москва

2011

5

5 сертификатов

7

Открытый чемпионат УрФО по пауэрлифтингу и жиму лежа
г.Екатеренбург

5-6.02.2011

4

5- 1 мест

Международный уровень

Мероприятия

Дата

Кол-во участников

Результат

1

IV Международный конкурс детского и юношеского творчества «Невская палитра», г. Санкт - Петербург

2010 г

1

Лауреат

2

VII Международный литературно – художественный конкурс для детей и юношества «Гренадёры, вперёд!», г. Москва.

июль 2010 г

8

5 – дипломов победителя

3

Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Птица Удачи»,г.Челябинск,

5-8 марта 2011г

16

2  Лауреата  I степени
3 - Лауреата  II степени
Лауреат 3 степени
Диплом 2 степени

4

XII Международный фестиваль «Детство без границ»

2010 год

2

Диплом участника

5

Открытый международный конкурс по компьютерной графики и программированию «Цифровой ветер» г. Саратов

28-29 апреля 2011

19

Финалист, специальный диплом «За художественный вкус»
3 участника  III тура

6

Международный фестиваль детских открытий и инициатив «ЛЕОНАРДО» (2010-2011),

25-27 марта 2011

11

1 место
2 - 2 места
3 место
серебряная медаль

7

IX Винницкий Международный открытый конкурс

2011

12

12 дипломов участника

8

5 открытый международный конкурс компьютерной графики «Планета Земля -2011»

февраль-март 2011г

11

Лауреат
Диплом за режиссерский дебют
9 сертификатов участника

9

 открытый международный конкурс компьютерной графики «Московская минута-2011»

февраль-март 2011г

3

Диплом за удачный сценарий и режиссуру
Диплом за содержательность
Дипломант

10

Международный конкурс «Электронное перо-2010», г.Магнитогорск

Апрель 2011

5

5 сертификатов участника

11

«IX Международный конкурс по веб-дизайну и компьютерной графике среди студентов и школьников» г. Винница, Украина

2010

5

5 сертификатов участника

12

Всероссийский конкурс юмористического рисунка детей «Черниковская котовасия»

2011

1

Диплом победителя, каталог с занесением фамилии воспитанника и педагога

13

Чемпионат Восточной Европы по пауэрлифтингу
г.Челябинск

5-10.04.2011

4

4-1 места
2-2 места
3 место

Программа развития Центра была разработана педагогическим коллективом на период с 2011-2015 гг. В программе отражены тенденции развития Центра, охарактеризованы главные проблемы и задачи работы педагогического и ученического коллективов, представлены меры по обновлению содержания и организации образовательного процесса.

Целью программы является обеспечение условий для развития системы дополнительного образования и воспитания детей Советского района, создание психолого-педагогических условий, способствующих развитию творческой деятельности детей и юношества в системе дополнительного образования.

Основные задачи:

  • повышение доступности качественного дополнительного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики страны, современным требованиям общества;
  • формирование высоконравственной, образованной личности, обладающей базовыми компетенциями современного человека;
  • обеспечение необходимых условий для личностного развития, охраны и укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей в возрасте, преимущественно, от 6 до 21 года;
  • организация содержательного досуга, повышение уровня творческих способностей, раннее выявление и сопровождение  одаренных детей.

Программа представляет собой непрерывную образовательную технологию, которая обеспечивает:

  • для учащихся образовательных учреждений района – приобретение практических навыков в творческой деятельности, развитие культуры, формирование необходимых личных качеств и социальных компетентностей;
  • для сотрудников – повышение профессионального уровня, квалификации;
  • в рамках дополнительного образования – расширение  кругозора и раннюю профориентацию.

Опираясь на опыт работы Центра в области развития  детского  творчества, Программа включает следующие направления:

  • нормативно-правовое направление, обеспечивающее реализацию прав и свобод ребенка в соответствии с нормативными документами;
  • научно-исследовательское  и  экспериментально-исследовательское  направление, предусматривающее: осуществление деятельности на основе разработанных концепций; а также теоретические исследования, апробацию результатов и внедрение в образовательно-воспитательный процесс ЦРТДЮ   инновационных психолого-педагогических технологий (методов, форм, средств и т.д.);
  • методическое направление, заключающееся во внедрении в практику работы Центра  научных разработок в области дополнительного образования детей, в обобщении педагогических технологий, ориентированных на интеграцию ранее полученных знаний с новыми;
  • организационное направление, предусматривающее организацию и проведение мероприятий программы;
  • работа с кадрами предусматривает проведение в системе учеб и семинаров для педагогов Центра, повышение квалификации, через аттестацию, а также обобщение и распространение передового педагогического опыта;
  • работа с семьей и общественными организациями, предусматривает мероприятия направленные на установление партнерских отношений с общественными организациями по поддержке детей и молодежи, вовлечение семей воспитанников в образовательно-воспитательный процесс,  распространение психолого-педагогических рекомендаций.