Поиск

В наше время трудно кого-то удивить психологами. А ведь еще в начале 90-х годов прошлого века в городе их воспринимали как диковинку. Это неудивительно, ведь интерес к психологии был огромный, а информация в основном черпалась из скудных репортажей и редких книг. Постепенно вакуум стал заполняться, и в Орске возникла одна из первых психологических служб, открывшаяся на базе Центра детского творчества им. В. Дубинина, теперь известного как ЦРТДЮ «Созвездие».

За годы своего существования коллектив службы окреп, сплотился и оброс собственными традициями. Одна из них – собираться в день рождения своего первого руководителя, Надежды Мухаметовой, делиться радостями и новостями. На такую традиционную встречу довелось попасть мне, и там я услышал много интересного об истории возникновения службы и ее развитии.

Как вспоминает Надежда Петровна, в 1993 году в стране начался бум практической психологии, и директор Центра детского творчества им. В. Дубинина Владимир Заинчковский, заинтересовавшийся данным направлением, решил создать в учреждении социально-психологическую службу, возглавить которую предложил Надежде Мухаметовой.

– Я с головой окунулась в психологические курсы и тренинги, – продолжает Надежда Петровна. – С нами работали известные специалисты из Москвы. Порой даже приходилось ночевать по несколько дней в учреждении, проходя очередной тренинг и постигая тонкости профессии. Все это давало результат, помогая лучше узнать самого себя и сплотить коллектив. Родители детей тогда настороженно относились к психологическим консультациям, но со временем недоверие ушло.

 

– С развитием службы у нас накопилась солидная библиотека психологической литературы, за которой часто обращались другие учреждения, – подключается к разговору нынешний руководитель психологической службы Татьяна Ткаченко. – Со временем появилась своя психологическая газета «Скворец», где мы делимся опытом с коллегами. Наша работа направлена на помощь педагогам, детям и их родителям. К нам обращаются с самыми разными проблемами, и в каждом случае мы ищем индивидуальный подход для эффективной помощи.

 

– У нашей службы много традиций, – рассказывает педагог-психолог Ирина Вавилина. – Одна из них – планировать и проводить мероприятия вместе. Так легче работать, ощущая поддержку друг друга. Несколько раз в году мы обязательно встречаемся, как сегодня, чтобы отдохнуть от основной работы и пообщаться с бывшими коллегами на отстраненные темы.

 

– Благодаря сплоченности нашего небольшого коллектива и взаимной поддержке нам удается свести к минимуму профессиональное выгорание, – добавляет педагог-психолог Елена Лоскутова. – С этой проблемой сталкиваются многие люди, долго работающие по одной специальности.

Интересно сложилась судьба присутствовавшей на встрече Лилии Журавлевой. Работа в психологической службе помогла ей разглядеть в себе талант совсем иного рода и кардинально поменять вид деятельности. Теперь она руководит центром природного земледелия.

Мне часто приходилось видеть в работе коллектив психологической службы, и скажу откровенно: нечасто можно встретить подобный профессионализм и самоотдачу в людях. Такой подход к делу дает свой результат.

Сергей Раковский,

корреспондент

http://gazetaorsk.ru/intervyu/psihologi-hranyat-svoi-traditsii/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter