Поиск

Двуреченская Лилия ПавловнаВ 1987 году мне была предложена должность заместителя директора по учебной работе. И снова пришлось многому учиться, т.к. руководство педагогическим коллективом во многом отличается от руководства детским коллективом.

Самая интересная творческая работа началась где-то с 1989-1990 года. Время, когда внешкольники оказались никому не нужны и нам пришлось выживать в новых условиях жизни. «Сиротами» оказались домовые клубы, которые находились в ведомстве заводов, фабрик и др. организаций. В трудной ситуации оказались музыкальные студии. И мы (ЦДТ), не имея хороших площадей для работы, боролись за выживание. Выход был – в укрупнении учреждения. И тогда под руководством своего директора Заинчковского В.В. решили присоединить к себе клубы Советского района, музыкальные студии. Пришлось немало потрудиться, чтобы воплотить в жизнь наши идеи. Создали новую структуру деятельности нашего ЦДТ. Мы тогда стали Центром детского творчества Советского района г.Орска. Под наше крыло были взяты клуб собаководов. К нам хотел присоединиться клуб конного спорта, но решили оставить их самостоятельными, т.к. это была совершенно другая бухгалтерия.

По примеру Оренбургских центров детского творчества мы как одно из подразделений, присоединили ДОЛ «Лесная сказка» и один год полностью руководили работой лагеря.

Это было очень интересное время! Появлялись (разрабатывались) новые формы работы. Отделение от централизованной бухгалтерии и создание собственной бухгалтерии дало только положительные результаты. Были созданы методический банк, психологическая служба. Мы ездили в Оренбург и Москву, перенимали опыт работы других коллективов, делились своим. Встречи с интересными людьми на Всесоюзном слёте работников внешкольных учреждений в пионерском лагере им. Баумана в Подмосковье показали, что мы работаем в правильном направлении.

На одном из областных семинаров познакомились с доктором педагогических наук Коваль М.Б. Состоялась беседа с ней. Послушав нас, она предложила выйти на эксперимент по теме комплексного внешкольного учреждения. Коваль М.Б. стала руководителем эксперимента. Её приезды в Орск объединили между собой все Центры детского творчества. Дважды в год мы встречались с ней в Оренбурге. Это были семинары, обмены опытом работы для всего Оренбуржья.

Так что для меня это были самые творческие годы моей педагогической деятельности!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter