Просмотров: 2946
Печать

Мухаметова Надежда ПетровнаПопала я в ЦДТ им. В.Дубинина нечаянно, благодаря Коробовой Л.Г. в 1992 году. Работать я начала педагогом кружка «Лоскутик», чему была очень рада. Но через три месяца меня уговорили на должность заведующей отделом «Дизайн». При очередной реорганизации Центра мне предложили быть либо директором клуба «Орион», либо психологом-социологом. О психологии я тогда знала кое-что из курса педагогического института, и то в основном теорию. Что такое практическая психология представляла с трудом. Согласилась быть социологом-психологом с условием, что меня пошлют учиться. Этому не суждено было исполниться, потому что начало «лихих девяностых» славились резкими переменами. Но должность есть, рабочий стол тоже, и надо было думать, что делать. На моё счастье в начале 1993 года в Орске организовывается психологический центр «Спектр», который приглашает на курсы. Пришлось прервать свой отпуск и бежать на курсы. Как было интересно - всё новое… тут же захотелось всё попробовать. Вот тогда я и узнала, что такое практическая психология. И стало немного понятней, что нужно делать. Вели курсы Бухарева С.Л., Вачков И.В., Попова А.Х. и др. Потихоньку начала работать сама, приняли на работу ещё психологов.

Центр рос, присоединялись клубы. В 1995 году Заинчковский В.В. всё-таки посылает меня на учёбу в Оренбургский педагогический институт на факультет переподготовки кадров педагогов-психологов. С этого года, можно сказать, и зародилась психологическая служба Центра! Мы были единственной Службой в городе и остаёмся ею до сих пор!

Много было интересной работы, поисков. Легко и интересно работать с руководителем, который поддерживает и помогает. Много сделал Заинчковский В.В. для работы Службы! Так с его лёгкой руки у нас в Службе работал даже врач-психотерапевт Польщиков. У него мы многому научились и прежде всего как работать над собой. Незабываемым был годичный тренинг с коллективом (а тогда нас было всего 22 человека), который проводили Вачков И.В. и Бухарева С.Л. В заключение этого тренинга мы жили почти трое суток в Центре.

Сейчас Психологическая служба ЦРТДЮ «Созвездие» имеет большой авторитет в городе, работают психологи-профессионалы высшей категории. Разработано огромное количество практического материала на разные возраста и тематики, в том числе для работы с педагогами и руководителями разного уровня. И я горжусь и радуюсь, что «вырастила» такие кадры!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter