Просмотров: 2931
Печать

Пономарева Надежда МихайловнаВ детский клуб «Энтузиаст» меня пригласила работать директор клуба Баширова Н.Н. в качестве педагога театрального объединения. Было это в 1993 году. В то время клуб являлся филиалом ЦДТ имени В. Дубинина, генеральным директором которого был Заинчковский В.В .- профессионал  своего дела и большой души человек. Затем я работала педагогом-организатором. А с 1997  по 2013 гг.  руководила  клубом, который стал структурным подразделением ЦРТДЮ «Созвездие».

Конечно, вначале было трудно. Это касалось и материально-технической базы,  и подбора педагогических работников, и оснащенности всем необходимым для работы творческих объединений.

Но преодолевать эти трудности мне помогали наши педагоги. А педагоги  у нас были замечательные.

В отделе декоративно-прикладного творчества» Дизайн»  работало пять педагогов: Митяй О.В.(объединение «Глиняная игрушка»), Бондарь С.Н.(объединение «Волшебный крючок»), Гладких Т.В.(студия «Декор»), Каныгина О.С.(ИЗО),  Яшина И.Н. (объединение «Мастерица»). Вместе со своими многочисленными  воспитанниками они  принимали активное  участие в районных, городских, областных, Всероссийских и Международных конкурсах, занимая призовые места. Организовывали поездки на выставки и в музеи. Встречались с орскими художниками и актерами нашего драмтеатра. У педагогов и воспитанников этого направления была самая высокая результативность.

В своей деятельности особо пристальное внимание мы уделяли спортивно-оздоровительной работе по месту жительства. Педагоги Ларина Л.Я. и Сергиева Н.Н.(объединение «Шашки»), Силос Н.С. (аэробика «Атлет»), Клюева П.В. (аэробика «Фиолент»),  Харик И.С. (футбол), Искалиев А.А. (вольная борьба) , Чернецкая О.В. и  Давыдова Н.Ф. (спорт-инструкторы),  были настоящими фанатами своего дела. Своей любовью к спорту заражали десятки мальчишек и девчонок. Ни одно соревнование не обходилось без призовых мест.

В музыкальном отделе «Дебют» работали Отокина И.Ю. (фольклорная группа «Рябинушка»), Спирина Е.С. (народные танцы), Быбко Е.В.(объединение «Гитара и песня», вокал),  Савченко Е.Ю.(фольклорный театр «Петрушка»), Кузьменко Н.В.(пианино), Побежимова Е.А. (объединение «Манекен»), Давыдова К.А. (хореография).  Ни один праздник или концерт не обходились без участия воспитанников этих талантливых педагогов. И, конечно же, многочисленные конкурсы и фестивали, в которых  наши юные таланты достойно выступали, занимая призовые места и получая заслуженные награды.

Много воспитанников обучалось и в учебном отделе клуба,  в который входило пять направлений: казахский язык «Казах теле» (Кшибаева  В.К., Мухамбетова К.Б.),  математика «Эврика» (Хакимова С.П.),  немецкий язык      «Deutschland» (Антонович А.С.), начальное медицинское образование «Юный медик» (Оразбаева А.А.), школа раннего развития «Росток» (Баширова Н.Н.).

Позже «Росток» был преобразован в Центр раннего развития «Семицветик», в котором ведущим  педагогом  вот уже более 6 лет работает Савченко Е.Ю.  Малышей ЦРР обучают грамоте, счету, чтению, умению правильно выражать свои мысли и многому другому. Наверное, поэтому, количество детей, посещающих это объединение, с каждым годом становится все больше.

Воспитательная работа  клуба проводилась в соответствии с программой «Возрождение», которая знакомила ребят с различными видами народного творчества, давала знания о народных традициях, обычаях и обрядах, прививала  любовь к родному языку и литературе.  Вели эту работу в разное время педагоги-организаторы  Мухамбетова  К.Б. и Туменбаева  Ж.Ж.  В рамках этой программы проводились национальные праздники -«Масленица», «Наурыз», «Рождество», «Курбан Байрам», «Пасха»  и другие, активное участие в которых принимали не только дети, но и их родители. Они же шили костюмы, готовили национальные блюда, проводили выставки-распродажи изделий народных умельцев. Эти праздники для жителей нашего поселка были настоящим событием.

Своим творчеством, неиссякаемой энергией, энтузиазмом наши педагоги привлекали в свои объединения десятки детей и подростков, обучая их тому, что любили и умели делать сами. Не случайно  многие наши воспитанники стали педагогами, а некоторые из них, такие как Силос Н.С., Клюева П.В., Якушева К.Е., Давыдова К.А., Побежимова Е.А., работали или же до сих пор работают в ЦРТДЮ «Созвездие».

Конечно же, нам было бы гораздо труднее, а порой и просто невозможно работать без помощи  людей внимательных, заинтересованных, добрых и отзывчивых, готовых помочь и в беде, и в радости. Тех, кто помогал укреплять материально-техническую базу клуба, оказывал содействие в осуществлении поездок педагогов и воспитанников на соревнования и конкурсы, организовывал различные праздники и поощрял наших воспитанников.

Огромное спасибо за это директору МУП «Аэропорт.Орск» Сухареву С.Н., депутатам Законодательного собрания Сибикину Л.С. и Асланову В.С., руководителям щебеночного завода  Артамонову Н.Г., Кишояну А.М. и Одинцову А.В., руководству ПМС-16, ШЧ-14, ЭЧ-10, ПЧ-24, СИЗО-2, директору ООО «Великан» Павлову Н.Г., частным предпринимателям ООО «Береза» и ООО «Дружба» и многим другим.

Благодаря  нашим творческим педагогам, неравнодушным  спонсорам,  молодому и талантливому руководству ЦРТДЮ «Созвездие»  в лице  директора  Наследовой С.Ю.  и ее заместителей, клуб «Энтузиаст»  продолжает успешно жить, творить и созидать.

В настоящее время я уже не работаю в Центре «Созвездие»,  но моя связь с ним не прерывается. Вот уже второй год я вожу свою внучку в ЦРР «Семицветик» к Митяй О.В.  Пользуясь  случаем, хочу поздравить Ольгу Владимировну от себя и от всех родителей с присвоением  I квалификационной  категории. Спасибо Вам за мастерство, творчество, неутомимость, профессиональный такт, душевную чуткость и любовь к нашим детям.

А всему большому педагогическому коллективу ЦРТДЮ «Созвездие» хочу пожелать здоровья, интересных замыслов и их благополучных воплощений, ярких, значительных событий, личного счастья и дальнейшего процветания!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter