Поиск

Голованова Марина Александровна педагогом-организатором работает в детском клубе по месту жительства «Автомобилист» МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска» с 2012 года.

«Новое информационное общество предъявляет к образованию сегодня новые требования. Если дети хотят учиться, познавать новое, то у них должен быть хороший помощник. Педагог должен проникнуть в мир ребенка, чтобы стать прекрасным наставником и воспитателем. Педагог всегда отвечает перед детьми, отвечает за детей. И только в совместной деятельности педагога и обучающегося можно достичь гармонии и взаимоотношений. Основным в работе с детьми для меня это: сотворчество, соучастие, соавторство. Важнейшей задачей педагога считаю – уметь нацелить обучающихся на сознательную, планомерную работу над собой, а педагог должен умело руководить этой работой. Быть требовательным не только к детям, но и к себе. Не останавливаться на достигнутом и постоянно совершенствоваться. В любой ситуации уметь поставить себя, на место обучающегося, быть великодушным к тому, кто случайно оступился», - говорит Марина Александровна и всегда остается верной своему слову. Составляя план культурно - досуговой и спортивно-оздоровительной деятельности детского клуба «Автомобилист», Марина Александровна задается вопросом: как сделать процесс воспитания в детском клубе увлекательным, творческим и эффективным. Как вовлечь в активную жизнь клуба, объединения всех и каждого? Как научить ребёнка играть и испытывать удачу и успех в процессе соревнования, соперничества? И находит ответы на свои вопросы, планирует увлекательную деятельность в соответствии с основными направлениями воспитательной деятельности программы развития воспитательной компоненты «Дорогами добра».

В рамках гражданско-патриотического воспитания в детском клубе у проводит ряд мероприятий, посвящённых истории нашей Родины, цель которых - воспитание гордости у обучающихся за наших соотечественников, осмысление значимости определённых событий для истории России: спортивный праздник «Подвигу прадедов посвящаем…», конкурс-выставка рисунков «Войны не знали мы, но все же…», «Была весна – весна Победы» - литературная гостиная, праздники двора, посвященные Дню рождения города Орска. Привлечение специалистов разных ведомств, участие подростков в акциях, оформлении стендов, беседах, параллельно с воспитанием патриотизма формируют правовые знания обучающихся, правила поведения в обществе и нацелены на осознанную правильную социальную адаптацию несовершеннолетних. Мероприятия Головановой М.А. по духовно-нравственному воспитанию проходят на высоком уровне, расширяют кругозор детей, углубляют знания, развивают навыки мышления, умения применять полученные знания в жизненных ситуациях, формируют основы экологической культуры. Посредством физкультурно - оздоровительной деятельности в клубе «Автомобилист» пропагандирует здоровый образ жизни. В течение года вместе с обучающимися Марина Александровна принимает участие в спортивных праздниках, днях здоровья с активным привлечением родителей, в конкурсах, акциях, соревнованиях, встречах со специалистами разных ведомств и учреждений. Для организации творческой деятельности, участия в конкурсных программах, викторинах, соревнованиях, Голованова М.А. создала актив детского клуба «Автомобилист», куда вошли лидеры из различных детских объединений клуба. Они активно вовлекаются в общественно-полезную деятельность. Дети помогают направлять активность участников в нужное русло, способствует поддержке инициативы, воспитанию личности с активной жизненной позицией. Активисты проводят клубные акции: «Конверты любви» (поздравительные письма для мам), «Поздравь своего педагога», «От всей души примите поздравление», «Я и мой папа». В 2016, 2018гг в конкурсе уголков воспитания актив клуба по итогам конкурса занял 1 место. Количество мероприятий по интеллектуальному воспитанию в детском клубе «Автомобилист» и охват участников с каждым годом увеличивается. Дети активно участвуют в мероприятиях педагога-организатора интеллектуального направления, развивая память, логическое мышление, находчивость.

Голованова М.А. ежегодно является ведущей городских и районных спортивных соревнований для дошкольников «Зов Джунглей», спортивной программы «Одина за всех и все за одного» в рамках сетевого взаимодействия по ДООП «ОФП», «Спортивные игры» МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска» и образовательных учреждений г. Орска.

Марина Александровна использует любую возможность приобретения нового педагогического опыта. С этой целью посещает методические форумы учреждения (педагогические советы, заседания методического объединения, заседания микрогруппы педагогов-организаторов, семинары - практикумы, инструктивно-методические совещания), городские и областные методические форумы, творческие площадки и др.

Голованова М.А. награждена Благодарностью комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации города Орска за то, что вы много лет работаете с юными орчанами и вносите огромный вклад в развитие детского спорта по месту жительства, 2016г.; Благодарностью комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации города Орска за помощь в проведении спартакиады детских клубов по месту жительства в г.Орске и пропаганду здорового образа жизни среди детского населения нашего города , 2017 г.; Благодарственным письмом за многолетний плодотворный труд, высокие творческие достижения, преданность профессии и в связи с 80-летним юбилеем организации, 2017 г.; Почётной грамотой Министерства образования Оренбургской области за многолетний добросовестный труд в сфере образования и связи с празднованием 100-летия дополнительного образования, 2018 г.

Голованова Марина Александровна принимала участие в конкурсах профессионального мастерства: смотр-конкурс «Уголков воспитания», 2 место, 2016г.; Фестиваль дружбы народов в рамках открытого фестиваля-конкурса творческих коллективов «Вербный базар-2017», Номинация: Сценарий, Диплом I степени, 2017г.; Фестиваль дружбы народов в рамках открытого фестиваля-конкурса творческих коллективов «Вербный базар-2018», Номинация: Сценарий, Диплом I степени; Всероссийское тестирование Информационно-коммуникационные технологии в образовании, Диплом Победитель /1 место/, 2018 г.; Всероссийский конкурс «Основы речевой культуры педагога» /Диплом II место/, 2018 г.; Фестиваль дружбы народов в рамках открытого фестиваля-конкурса творческих коллективов «Вербный базар-2019», Номинация: «Калейдоскоп обрядов и традиций» - конкурс сценариев обрядовых праздников народа, Диплом II степени; V Всероссийский педагогический конкурс «ФГОСОБРазование» тестирование в номинации: «Теория и практика педагогики общего, профессионального и дополнительного образования», Диплом Победитель (1 место), 2019 г.; Всероссийский конкурс «Портфолио педагога-средство мотивации личностного роста /Диплом III место/, 2019 г.; Всероссийская олимпиада Блиц-олимпиада: "Методика воспитательной работы", /Диплом II место/, 2019 г.; Межрегиональный конкурс методических материалов «Педагогический поиск», номинация «Методические рекомендации», Диплом I степени, 2019 г.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter