Поиск

Медведева Нина Николаевна, с 1985 по 1995 – педагог-организатор д/к «Гайдаровец», с 1995 по 2008 – руководитель структурного подразделения.

Клуб «Гайдаровец» в поселке ОЗТП открылся в августе 1979 г., и вплоть до своего перевода в подчинение ЦДТ им. В. Дубинина работал как клуб по месту жительства.

Работа клуба в те годы организовывалась двумя педагогами-организаторами, а также двумя-тремя кружками от Дома пионеров им. В. Дубинина. В разные годы на клубе работали: авиамодельный кружок, руководитель Тевс П.И., фотокружок, руководитель Захарова Л.И., вязание, руководитель Курочкина А.М., кружок аквариумных рыб и растений, руководитель Буренин В.В. и др.

Малое количество кружков подталкивало педагогов – организаторов к организации самоуправления в клубе, так как в основном клуб посещали неорганизованные ребята разных возрастов. Активные старшеклассники вели микрокружки, например, танцевальный – Суслина И., макраме – Виноградова Ж. и др., организовывали и проводили праздники в клубе Манилкина Т., Медведева О., Медведева С., Митина Н.

Итог учебного года отражался в выставках – на весенних каникулах выставка аквариумных рыб и растений, в мае – выставка «Руками детей» по разным видам деятельности детей в клубе.

По итогам выставок ребятам вручались хорошие подарки и даже путевки на поездки, которых было несколько: в Нижний Новгород, Ленинград, по гайдаровским местам и др.

В 1995 году клуб «Гайдаровец» переводится в подчинение ЦДТ им. В Дубинина и с этого времени «Гайдаровец» - это клуб-филиал ЦДТ им. В Дубинина с педагогическим коллективом не менее 15 человек, руководитель структурного подразделения – Медведева Н.Н., педагог-организатор Султанбекова Н.В.

Было выбрано направление работы клуба «Экология жизни и природы», запланированы мероприятия годового круга праздников и традиций. Крупные мероприятия «Забег здоровья», «Экологическая игра», Детская организация кружковцев Iступени - «Гайдарики», IIступени – «Гайдаровцы», отчетные концерты по итогам учебного года.

Активно практиковалась помощь природе – очистка родников, недели экологии в клубе с выпуском практической продукции, в т.ч. клубной газеты.

Учащиеся и педагоги клуба «Гайдаровец» многократно участвовали в научно-практических конференциях Центра и города, посылали свои работы в г. Обнинск.

С 1996 г. в клубе открылся центр по подготовке дошкольников «Колосок» (сейчас ЦРР «Семицветик»), действующий и сегодня, что доказывает его востребованность.

В разные годы кружки клуба работали в различных помещениях: в д/с №106, теплице (аквариумные рыбы и растения), а в 2007 г. клуб переехал в помещение школы №17 и на ул. Андреева, 6.

Работа детского клуба по месту жительства помогает детям адаптироваться к жизни, выбрать для себя профессиональную деятельность. Из былых воспитанников клуба выросли педагоги, которые в разные годы работали и сегодня работают в клубе и Центре, это Кривогубова С.А., Бошова О.А., Ткаченко Т.В., а руководитель клуба, Шичкина Н.П., в свое время выросла в клубе «Романтик».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter