Поиск

Петрюк Наталья Олеговна работает педагогом дополнительного образования в МАУДО «ЦРТДЮ «Созвездие» г. Орска» с 2013 года. 

Является руководителем объединений «Краски анимации», «Лого-конструирование» и «Юный художник».

Ее педагогическое кредо: Смысл обучения определяется не целями, а мотивами, отношением обучающихся к предмету. Наталья Олеговна считает, что важным приёмом активизации творческой деятельности обучающихся является формирование положительной мотивации к обучению. А самым действенным мотивом обучения –интерес к предмету. Интерес зарождается и развивается в процессе деятельности. Поэтому учебный процесс Наталья Олеговна организовывает так, чтобы он обеспечивал благоприятные условия для достижения всеми обучающимися базового уровня подготовки на более высоком уровне.

Наталья Олеговна реализует ДООП технической и художественной направленностей. На занятиях в объединении «Лого-конструирование» Петрюк Н.О. развивает у обучающихся первоначальные конструкторские умения, навыки технического проектирования на основе конструирования простейших моделей из различных материалов. Учит применять их в повседневной жизни, что способствует подготовке детей к дальнейшей конструкторской, изобретательской деятельности. На занятиях объединения «Краски анимации» Наталья Олеговна направляет обучающихся на применение компьютерных технологий, в процессе которых обучающиеся знакомятся со способами создания мультфильмов, с основами компьютерной анимации, мультипликации, стилями в их взаимосвязи с народным искусством. Изучают такие закономерности изобразительного искусства, без которых невозможна ориентация в потоке художественной информации. Усваивают теоретические основы изобразительного искусства, новую терминологию, обогащающую их лексический запас и расширяющую кругозор.

В профессиональной деятельности Наталья Олеговна ставит перед собой следующие главные цели: учить детей находить прекрасное в окружающей действительности и вносить это прекрасное в свою жизнь; достигать хороших результатов в обучении и воспитании при максимальном учёте интересов обучающихся, предоставление им свободы выбора; находить оптимальную нагрузку, создавая благоприятные условия для творческого роста обучающихся. Реализация этих целей происходит посредством построения эффективного учебного процесса с применением современных технических средств обучения (ИКТ), современных методик обучения (личностно-ориентированный подход, игровые технологии, дифференцированное обучение), учитывающих разновозрастную подготовку обучающихся посредством привлечения к участию в конкурсах различного уровня.

Обучающиеся Натальи Олеговны активно участвуют в конкурсах-выставках по техническому и художественному направлениям различного уровня. В копилке достижений обучающихся за 3 года: 49 призовых дипломов муниципального уровня, 3 диплома – регионального уровня, 40 дипломов – федерального и международного уровней.

Наталья Олеговна – творческий и ответственный педагог. Всегда отзывчива и доброжелательна. Обладает такими личными качествами как порядочность, честность и справедливость. Поддерживает тесную связь с родителями своих обучающихся, активно привлекает их к проведению различных мероприятий. Её любят и дети, и родители. В педагогическом коллективе педагог пользуется авторитетом и уважением со стороны коллег.

В заключении хочется сказать словами Натальи Олеговны: «Кем бы ни были наши обучающиеся в будущем, я верю, что те знания и умения, которые они получат на занятиях в объединении, пригодятся им в жизни. И они будут творчески относиться к своему главному в жизни деле, ведь в человеке всегда заложено творческое начало и нам, взрослым, важно уметь его развивать».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter